Что такое ройбуш?

Виды чая многообразны и не ограничиваются только делением на черные и зеленые. Например, да хун пао относится к группе улунов — среднеферментированным чаям с терпким вкусом и ярким ароматом. Занимает место между желтыми и красными сортами. Существуют также напитки, похожие на чаи, для изготовления которых используется другое сырье. Например, ройбуш (по некоторым источникам ройбос) изготавливается из листьев аспалатуса. Растение произрастает на территории Африки.

Готовый напиток отличается фруктовым ароматом и ореховым привкусом.

Особенности ройбуша

Что такое ройбуш?

Есть два способа ферментации аспалатуса — красный и зеленый. В первом случае используют стебли и листья кустарника. Их измельчают и немного подвяливают. При заваривании ройбуш будет янтарным. Зеленую смесь не обрабатывают дополнительно, только пропаривают. За счет этого напиток сохранят яркий травяной аромат.

Некоторые производители дополнительно ароматизируют смеси. Можно найти в продаже ванильный, земляничный, медовый, шоколадный ройбуш. Еще могут добавлять кусочки фруктов и ягод: яблока, дыни, папайи, клубники, смородины, малины и другие. Используются цветы: лепестки календулы, розы, васильков, жасмина.

Заваривание стандартное. На 200 мл горячей воды нужно около чайной ложки смеси. Настаивают ройбуш около 10 минут. Потом разливают по чашкам. Нежелательно заваривать напиток повторно. Некоторые ценители рекомендуют варить его на очень медленном огне 30 минут. Получится насыщенный крепкий фиточай.

Ройбуш — это чайная смесь, в которой полностью отсутствует кофеин. Поэтому напиток подойдет тем, кто хочет отказаться от употребления кофеина.