Как боролись с пьянством за рулем в СССР?

В 2022 году в Государственной Думе одобрили поправки в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» для водителей, лишенных прав. Если раньше при повторном нарушении их ждала административная ответственность, то теперь – штраф от 50 до 100 тысяч рублей. В прошлом страны, во времена СССР, также имелась тенденция к постепенному увеличению наказания для людей, находящихся пьяными за рулем https://xn--80aebdcgo4axavfz0cyfuc.xn--p1ai/ транспортного средства.

1956 год

В Советском Союзе до середины 1950-х годов за одни и те же нарушения за рулем трезвых и пьяных водителей наказывали по одним и тем же правилам. Ситуация изменилась позже — в мае 1956 года Совет министров РСФСР выпустил новое постановление, которое предусматривало административную ответственность за вождение автомобиля в пьяном состоянии. Наказанием было лишение удостоверения шофера на период одного года.

1968 год

В 1968-м власти стали наказывать за повторное пребывание за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии в течение одного года. Водителя ожидали арест на период до года, принудительные работы или наказание рублем. Если правила нарушались уже после возвращения прав на вождение и в течение 3-х лет, то у водителя транспортного средства они вновь изымались уже на 3 года.

Как боролись с пьянством за рулем в СССР?

1984 год

В 1984 году властями был принят Кодекс об административных нарушениях. Теперь водители наказывались за нахождение за рулем в нетрезвом виде лишением прав, а также штрафом до 100 рублей. При рецидиве после возвращения прав к нарушителю закона применялось то же самое наказание.