Как организовать тестирование персонала с наибольшей эффективностью

Ротация кадров на предприятии так же естественна, как желание получить максимум прибыли. Кстати, эти два аспекта тесно связаны, ведь на успех компании по-своему влияет каждый сотрудник. Однако в общей картине успеха (или неуспеха) может затеряться роль отдельно взятого человека. Поэтому работодателям хочется иметь развернутое представление о компетентности персонала. А получить такую картину можно лишь через объективные проверки. Ни одна программа для создания тестов https://indigotech.ru/ не станет проявлять «личную симпатию», искажать информацию через кумовство или предвзятость. Главное, выбрать наиболее эффективный инструмент и грамотно его настроить.

Группы вопросов

При составлении тестов желательно подготовить для сотрудников несколько групп вопросов. И не только служебные (технические, производственные, коммерческие, финансовые, юридические и так далее).

Огромное значение также имеют вопросы, связанные с эмоциональным фоном, психотипом, умением выстраивать коммуникацию в коллективе, приверженностью корпоративным ценностям, уровнем креативности, способностью принимать решения и мыслит нестандартно.

Как организовать тестирование персонала с наибольшей эффективностью

Частота и цель тестирования

Тестирование имеет как минимум 2 цели:

  • определить соответствие человека занимаемой должности, его личная эффективность на текущий момент;
  • выяснить скрытые резервы, потенциал сотрудника на будущее.

О результатах тестов нужно уведомить и самих работников. Затем предложить дополнительное обучение или дать иные рекомендации по улучшению показателей. И далее проводить новые тесты с оптимальной частотой — раз в месяц, раз в полгода. Это те периоды, за которые можно чему-то научиться, с тем чтобы показать новые результаты.