Как осуществляется частичная замена масла в МКПП?

Достаточный уровень трансмиссионного масла в МКПП — залог ее продолжительной и беспроблемной работы. Важное значение имеет и качество смазки. Со временем она теряет эксплуатационные качества и приходит в негодность. В этом случае стоит купить масло трансмиссионное 75w140 и выполнить частичную замену (полную выполнить своими руками не удастся: для этого требуется специальное оборудование, которое обычно имеется только на СТО).

Порядок действий

В первую очередь нужно удалить из МКПП старое масло. Однако в холодном состоянии оно очень густое, что затрудняет слив. Поэтому следует проехать на машине пару кварталов, чтобы разогреть смазку. Припаркуйтесь в гараже и приготовьте старое ведро. Опуститесь под днище и подставьте резервуар под сливное отверстие. Открутите его пробку. Дождитесь, пока не вытечет старая смазка. Избавляться от нее пока не нужно.

Как осуществляется частичная замена масла в МКПП?

Теперь закрутите пробку сливного отверстия. Откройте капот. Найдите отверстие для залива нового трансмиссионного масла. Открутите его пробку. Измерьте объем старой смазки. Отлейте столько же нового масла. Теперь установите в отверстие воронку. Начните заливать новую смазку. После этого извлеките воронку. Закрутите пробку отверстия и закройте капот.

Далее необходимо, чтобы новое масло равномерно распределилось по всей МКПП. Для этого заведите мотор машины и дайте ему поработать 10 минут на холостых оборотах. При этом необходимо поочередно переключать все передачи коробки. Благодаря этому новая смазка заполнит все пространство в МКПП. После этого можно эксплуатировать машину как обычно.