Как продлить срок службы кухни из массива ольхи?

Мебель из массива дерева (к примеру, ольхи) пользуется достаточно большой популярностью. Они выглядят красиво и презентабельно, вызывая восхищение со стороны гостей. При желании заказать классические кухни из массива ольхи можно, обратившись в специализированную фирму. Как же продлить срок службы мебели?

Полезные рекомендации по уходу

В отличие от дуба или лиственницы, ольха — достаточно мягкая порода древесины. По этой причине категорически запрещено подвергать мебель каким-либо механическим воздействиям. Не стоит, к примеру, бросать на нее тяжелую сковороду или пытаться разрезать на ней перец. Это приведет к появлению вмятин, царапин и других дефектов.

Ольха устойчива к воздействию влаги, но только к кратковременному. По этой причине пролитую воду или любую другую жидкость с поверхности мебели следует вытирать незамедлительно. В любом случае изделие может разбухнуть и деформироваться. Кроме того, есть риск гниения.

Как продлить срок службы кухни из массива ольхи?

Любые загрязнения тоже нужно сразу же вытирать, пока они не впитались глубоко в структуру ольхи. Для очистки можно использовать исключительно мягкие тряпки и губки. Применение жестких щеток приведет к порче поверхности древесины. По той же причине нужно избегать использования соды и прочих абразивов.

Мебель из массива ольхи следует регулярно обрабатывать защитными составами, предназначенными для натуральной древесины. Они могут быть изготовлены, к примеру, в виде спреев, аэрозолей, полироли и т. д.

В компаниях, занимающихся изготовлением кухонь, можно приобрести и другую мебель. Они нередко производят, к примеру, гардеробные и шкафы под заказ.