Основные требования к бухгалтеру и его должностные обязанности

Чтобы занять должность начальника бухгалтерского отдела, желательно иметь соответствующие высшее образование. К примеру, закончить "Факультет бухгалтерского учета, анализа и аудита". Однако можно иметь образование и в другой сфере. Но в таком случае нужно закончить специальные курсы и получить диплом о профессиональной переподготовке. В крайнем случае должность может занять специалист со средним профильным образованием, проработавший в бухгалтерии не менее 3 лет. Рядовому бухгалтеру достаточно среднего специального образования. Бухгалтерские курсы начинающим https://forward-center.ru/courses/buhgalterskie-kursy.html специалистам помогут изучить основы профессии и научиться применять их на практике.

Также есть отдельные курсы и для опытных специалистов, которые хотят подняться по карьерной лестнице и занять должность начальника бухгалтерского отдела.

Основные требования к бухгалтеру и его должностные обязанности

Должностные обязанности сотрудников бухгалтерии

В том случае, если предприятие большое, в бухгалтерском отделе могут работать несколько сотрудников, между которыми все обязанности будут разделены.

В обязанности бухгалтеров входят расчет и начисление зарплат и премий сотрудникам предприятия. Также они участвуют в инвентаризации и ведут учет имеющихся на складах материалов, занимаются оформлением расчетов с контрагентами, отправляют финансовую отчетность в государственные органы. К примеру, к ним относится Пенсионный фонд Росссийской Федерации.

Специалисты принимают, обрабатывают и составляет первичные документы, ведут учет всех финансовых средств предприятия, сотрудничают с работниками банков и налоговой службы.