Выбор багета для картины: несколько подсказок новичкам

Изобразительным творчеством занимаются, как правило, по зову души. Это особый, тонкий вид самореализации, результатом которой становятся эксклюзивные произведения. Чтобы увековечить их, придать им законченный вид, необходимо достойное обрамление. Магазинчики и лавки, где продаётся багет в Москве https://baget-na-patrikah.ru/, никогда не пустуют. Обилие продукции, с одной стороны, радует покупателей. Но не так-то просто выбрать изделие правильно, особенно новичкам.

Контраст и игра тонов

Если у вас пока нет достаточной "насмотренности" в вопросах обрамления картин, воспользуйтесь несложными рекомендациями. Первое, о чём следует подумать, — это яркость (насыщенность цвета) рамы относительно содержимого полотна.

Начните с простого и понятного решения. Выбирайте багет на полтона светлее либо темнее по сравнению с основным оттенком цвета картины. Тогда изображённый сюжет будет визуально завершённым, как бы заключённым в явные границы. Которые сами по себе отвлекать на себя внимание зрителя не будут.

Слишком тёмное обрамление выглядит акцентом, претендующим на ключевую роль композиции. Чрезмерно светлая же рама, напротив, даёт ощущение незаконченности работы.

Резкие контрасты в принципе достаточно интересны. Но требуют профессиональных навыков, которые у новичка отсутствуют. Также они уместны для нетрадиционных, особых стилей живописи.

Выбор багета для картины: несколько подсказок новичкам

Размер полотна и ширина багета

Ещё один вопрос — какого размера (какой ширины) должна быть рама. Основной принцип в качестве подсказки: чем крупнее полотно, тем шире должен быть багет.

Например, от 2 до 4 сантиметров — оптимальная ширина для полотна размером 0,4х0,6 метров. Картине 0,5х0,7 м подойдёт 5-сантиметровое обрамление.

Бывают случаи, когда требуется багет шириной ~12 см. Это решение органично для холстов, площадь которых измеряется квадратными метрами.